В 2008 году Трансмашхолдинг отправит в адрес РЖД 47 новых вагонов РА-2 с гладким кузовом

27 марта 2007

В 2008 году ЗАО «Трансмашхолдинг» поставит в адрес ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») 15 новых трёхвагонных и 1 двухвагонный рельсовый автобус РА-2 с гладким кузовом производства ОАО «Метровагонмаш» (г. Мытищи, Московская обл.).

Поставки будут осуществляться в рамках контракта, заключенного между ОАО «Метровагонмаш» и ОАО «РЖД» 03 марта 2008 года.

Рельсовые автобусы РА-2 созданы для пассажирских перевозок на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей с интенсивным пассажиропотоком, а также для пригородного и межрегионального сообщений.

Основная составность РА-2 – два головных вагона и один прицепной безмоторный (Г + П + Г), допускаемая – два головных (Г + Г). Кузов рельсового автобуса – цельнометаллический, выполнен из нержавеющей стали и имеющий теплоизоляцию. Тамбуры оборудованы дверями прислонно-сдвижного типа с индивидуальным управлением (от кнопок). Выдвижная подножка обеспечивает возможность посадки пассажиров с низких платформ. Для перехода пассажиров из вагона в вагон на торцевых стенах вагона установлены герметичные межвагонные переходы и двери. Между вагонами установлены облегченные беззазорные сцепные устройства.

Отделка салона выполнена в соответствии с нормами пожарной и санитарно-гигиенической безопасности, каждый вагон оборудован автоматической системой обнаружения и тушения пожара.

Данные рельсовые автобусы планируются к эксплуатации на Московской, Северо-Кавказской, Приволжской, Свердловской и Южно-Уральской железных дорогах – филиалах ОАО «РЖД».