Wärtsilä и БМЗ подписали лицензионное соглашение о производстве в России современных судовых двигателей

31 октября 2007

Wärtsilä и Брянский машиностроительный завод заключили лицензионное соглашение, в соответствии с которым завод получил право на производство малооборотных двухтактных судовых дизелей, разработанных компанией Wärtsilä.

Wärtsilä и БМЗ рассматривают настоящее соглашение как основу для долгосрочного сотрудничества в области производства малооборотных двигателей Wärtsilä. По соглашению, БМЗ сможет производить двигатели с диаметром цилиндра до 820 мм включительно. Это главные судовые дизели большой размерности с электронным управлением, как выпускаемые, серии RTA, так и новейших конструкций - RT-flex с электронно-управляемой системой подачи топлива common rail. БМЗ сосредоточится на производстве двигателей в наиболее востребованном диапазоне мощностей: от 8 до 30 МВт. Первый дизель будет выпущен на БМЗ в 2009 г.

В соответствии с лицензионным соглашением, двигатели созданные по технологии Wärtsilä Трансмашхолдинг сможет реализовывать на территории России, Украины, Румынии и Болгарии. В свою очередь, БМЗ будет поставлять Wärtsilä комплектующие для производства малооборотных двигателей.

В соответствии с соглашением, Wärtsilä не только передаст российской стороне необходимую техническую документацию, но и организует в своем учебном центре и на производственных площадках обучение и инструктаж специалистов БМЗ.

“Соглашение с Wärtsilä открывает БМЗ новые возможности для увеличения объемов производства и укрепления позиций на растущем рынке дизелестроения”, - заявил Анатолий Задорожный, генеральный директор БМЗ - “В последние годы в связи с общим ростом мировой торговли возрастает спрос на морские суда различных классов, а вместе с этим – и на главные дизели пропульсивных комплексов. Новый партнер холдинга – Wärtsilä – является одним из мировых лидеров в сегменте малооборотных главных судовых дизелей. Двигатели производства различных лицензиатов на основе технологии Wärtsilä составляют на рынке значительный сегмент, и БМЗ намерен внести свой вклад в эту важную часть рынка".

"Благодаря данному соглашению, БМЗ сможет поставлять судостроительному рынку наиболее современные малооборотные двигатели Wärtsilä для строительства судов и создать дополнительную базу для производства малооборотных двигателей средней величины с целью удовлетворения растущего спроса на отечественном и зарубежных рынках. В лице Трансмашхолдинга и его производственного подразделения БМЗ семья лицензиатов Wärtsilä – производителей малооборотных двигателей, пополнится новым членом, - компанией с огромным опытом и прекрасной репутацией на рынке», - сказал Мартин Вернли, президент Wärtsilä Switzerland Ltd.

Заключены лицензионные соглашения на производство малооборотных двигателей Wärtsilä в Корее, Китае, Японии, Бразилии, Вьетнаме, Италии, Польше и Хорватии. Малооборотные двигатели применяются для танкеров, контейнеровозов, сухогрузов и прочих большегрузных судов.

Лицензионное соглашение с БМЗ позволит укрепить позиции Wärtsilä на рынке и расширить предлагаемый ассортимент за счет местного производства крупных малооборотных дизельных двигателей. Wärtsilä известна в России более 30 лет. В 2007 году Wärtsilä зарегистрировала новую сетевую компанию ООО «Вяртсиля Восток». Центральный офис компании находится в Санкт-Петербурге и имеет филиалы в Москве и Владивостоке. В компании работают более 170 сотрудников. ООО «Вяртсиля Восток» представляет Wärtsilä в морском секторе и секторе береговых электростанций российского рынка по направлениям: поставки комплексного оборудования для новых установок и сервисное обслуживание объектов, уже находящихся в эксплуатации.

Информационный блок

ЗАО «Трансмашхолдинг»

Трансмашхолдинг – крупнейшая в России компания, специализирующаяся в сфере транспортного машиностроения. Создана в 2002 году. Штаб-квартира – в г. Москве. Объем выручки в 2006 году – 55 млрд. рублей. Число работников – 53 тыс. человек.

Производство дизельных двигателей различного назначения развернуто на трех предприятиях холдинга: Брянском машиностроительном заводе, Коломенском заводе и Пензенском дизельном заводе.

БМЗ является единственным в России производителем малооборотных двухтактных двигателей, которые используются в качестве главных пропульсивных двигателей на морских судах. Предприятие обладает большим опытом работы в судовом дизелестроении, выпускает малооборотные силовые установки для судов с 1961 года. В 2006 году предприятие выпустило 12 главных судовых дизелей, 8 из которых были построены по зарубежным заказам. В настоящее время в мире эксплуатируется около 1000 судовых дизельных установок, произведенных на БМЗ.

Wartsila Corporation

Wärtsilä стимулирует рост бизнеса своих клиентов, предоставляя им комплексные технические решения на весь срок службы оборудования. энергосберегающие решения полного жизненного цикла. При создании более совершенных и экологически безопасных технологий, Wärtsilä ориентируется на морской и энергетический рынки, предлагая продукцию, технические решения и сервисные услуги. Благодаря иновационным продуктам и услугам, Wärtsilä достигла признания себя клиентами как очень ценного бизнес партнера. Это достигается трудом более чем 15000 высококвалифицированных специалистов в 130 представительствах Wärtsilä, расположенных в более чем 70 странах мира.

В 2006 году оборот Wärtsilä составил 3,2 миллиарда евро. Компания зарегистрирована на Северной Бирже в Хельсинки. Штаб-квартира Wärtsilä находится в Хельсинки, Финляндия.

www.wartsila.com