Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation создают совместные предприятия в России

25 мая 2007

Крупнейшая российская компания по выпуску железнодорожной техники Трансмашхолдинг и лидер мирового рынка в области разработки и производства подвижного состава компания Bombardier Transportation подписали в Сочи в присутствии президента ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимира Якунина соглашения о создании в России двух совместных предприятий.

В рамках подписанных Соглашений будет создан Инжиниринговый центр по разработке новых современных компонентов, оборудования, технических и технологических решений для железнодорожной техники и совместное предприятие по выпуску тяговых преобразователей на основе зарекомендовавшей себя технологии Bombardier MITRAC*.

Совместный ИЦ будет располагаться в Москве и осуществлять свою деятельность для заказчиков в России и за рубежом. Он планирует начать свою работу осенью 2007 г. Кроме того, обе компании планируют передать ИЦ в Москве часть контрактов на разработку подвижного состава и оборудования для железнодорожной техники.

СП по выпуску тяговых преобразователей будет базироваться на производственных площадях Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав Трансмашхолдинга). Предполагается, что продукция СП будет устанавливаться на электровозы нового поколения с асинхронным тяговым приводом. Преобразователи планируется использовать на локомотивах, производимых как для ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») так и для других потребителей, в том числе и зарубежных. До 2012 года планируется выпустить не менее 600 единиц продукции.

Трансмашхолдинг и Bombardier Transportation будут владеть в инжиниринговом центре и совместном предприятии равными долями.

Российские сотрудники СП пройдут обучение на предприятиях Bombardier Transportation в Европе. Европейские специалисты примут участие в развертывании производства в Новочеркасске. Создаваемые производственные мощности будут оборудованы в соответствии с новейшими европейскими стандартами.

Общий объем инвестиций в создание ИЦ и СП составит около 0,5 млрд рублей.

Партнеры считают, что создаваемые СП имеют прекрасную перспективу, поскольку потребность только российского рынка в новых электровозах огромна и оценивается в 7500 единиц в период до 2015 года.

На церемонии подписания соглашения управляющий директор Bombardier Transportation Вольфганг Тёлзнер добавил: «Это соглашение демонстрирует твердое стремление обеих сторон развивать долгосрочное стратегическое производственное партнерство в интересах динамично растущего российского рынка. Создаваемая производственная база будет также использована для совместного освоения новых рынков. Мы очень горды тем, что можем приять участие в будущем развитии российского железнодорожного транспорта вместе с Трансмашхолдингом и поделиться инновационной продукцией и самыми современными технологиями с нашим партнером».

Справочный блок:

Трансмашхолдинг – крупнейшая российская компания, выпускающая электровозы, тепловозы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозные и судовые дизели, вагоны метро, электро- и дизельпоезда, вагонное литье, компоненты и оборудование для железнодорожной техники. Трансмашхолдинг – крупнейший поставщик подвижного состава для самой большой в мире транспортной компании – ОАО «Российские железные дороги». Продукция предприятий холдинга эксплуатируется в десятках стран мира. www.tmholding.ru

В 2006 году:

Объем продаж – 55 млрд рублей. Численность – более 53 тысяч человек.
О деятельности Bombardier в России Давние отношения Bombardier Transportation с Россией начались более 50 лет назад и были связаны с предприятием Deutsche Waggonbau AG (DWA), которое компания Bombardier приобрела в конце 90-х годов прошлого века. Каждый второй пассажирский вагон на железных дорогах Советского Союза и позднее России был произведен DWA в период с 1948 г. по 1995 г. В области железнодорожного транспорта Bombardier поддерживает на протяжении длительного времени хорошие взаимоотношения с несколькими известными российскими производителями и партнерами, включая ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО Трансмашхолдинг. В Москве работает совместное предприятие "Бомбардье Транспортейшн (Сигнал)", специализирующееся на системах сигнализации, централизации и блокировки.

О Bombardier Transportation Деятельность Bombardier Transportation, штаб-квартира которой расположена в Берлине (Германия), непосредственно осуществляется в более чем 60 странах мира. Свыше 100000 единиц подвижного состава, выпущенных предприятиями Bombardier Transportation, эксплуатируется по всему миру. Группа предлагает самый широкий спектр продукции и пользуется репутацией лидера в сфере мирового рельсового транспорта.

О компании Bombardier («Бомбардье») Компания Bombardier Inc. - мировой лидер в производстве и предложении инновационных решений в области транспорта, от региональных самолетов и самолетов бизнес класса до подвижного состава и оборудования для рельсового транспорта. Она является глобальной корпорацией со штаб-квартирой в Канаде. Доходы Bombardier Inc. в финансовом году, завершившемся 31 января 2007 года, составили примерно 14,8 млрд. долларов США. Акции компании котируются на фондовой бирже в Торонто (BBD). Информация о компании доступна на сайте: www.bombardier.com.

Bombardier, MITRAC являются торговыми марками Bombardier Inc. или ее дочерних компаний.