Трансмашхолдинг предоставляет ТрансГрупп АС поручительство объемом 850 млн. рублей

27 апреля 2007

Общее собрание акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг» приняло решение предоставить поручительство объемом 850 млн. рублей ООО «ТрансГрупп АС», которое совместно с ОАО «РЖД» участвует в создании специализированной логистической компании – ОАО «РэйлТрансАвто». В качестве кредитора ТрансГрупп АС выступает Сбербанк России, сообщили в Департаменте по связям с общественностью Трансмашхолдинга.

Согласно договору поручительства, заключенному между Трансмашхолдингом и Сбербанком России, предельный объем ответственности ограничен суммой в размере 300 млн. рублей в год.

РэйлТрансАвто, созданная в январе 2007 года, будет специализироваться на организации перевозок автомобилей по железной дороге.

ТрансГрупп АС является давним партнером и крупным акционером ЗАО «Трансмашхолдинг». В Трансмашхолдинге считают, что проект развития РэйлТрансАвто имеет хорошие перспективы и приведет к размещению крупных заказов на разработку и производство вагонов-автомобилевозов на предприятиях холдинга. Общий объем заказов может составить до 3000 единиц.

Акционеры Трансмашхолдинга считают, что начало работы РэйлТрансАвто положительно скажется на работе машиностроительной компании, приведет к увеличению объемов производства и прибыли.

Справочно:

ЗАО «Трансмашхолдинг» является крупнейшей в России компанией, объединяющей ведущие предприятия транспортного машиностроения, выпускающие магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, вагонное литьё, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта

ООО «ТрансГрупп АС» - компания, работающая на рынке перевозок России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Специализируется на грузовых перевозках, в т.ч. перевозках автомобилей железнодорожным транспортом; пассажирских, автомобильных перевозках, оказании логистических услуг, развитии инфраструктуры морских портов.

ОАО «РэйлТрансАвто» - логистическая компания, созданная в 2007 году ОАО «РЖД» (51% в Уставном капитале) и ООО «ТрансГрупп» (49%). Специализируется на организации перевозок автомобилей железнодорожным транспортом. Объем парка подвижного состава – около 1500 вагонов-автомобилевозов. Бизнес-план предполагает, что в 2007 году выручка от деятельности компании может составить 5,6 млрд. рублей. В течение ближайших пяти лет компания намерена привлечь инвестиции на сумму 10,5 млрд.рублей, чтобы довести специализированный парк подвижного состава до 4500 вагонов, открыть пять терминалов для работы с автомобилями, в том числе новый - в дальневосточном порту. При этих условиях к 2016 году оборот может составить 18 млрд. рублей.