«Адмиралтейские верфи» строят танкер с дизелем БМЗ

1 марта 2007

Монтаж судового двигателя ДБ62 мощностью 11300 л.с., изготовленного в декабре на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ), ведется сейчас на ФГУП «Адмиралтейские верфи», на танкере дедвейтом 47400 тонн (судовладелец – ОАО «Совкомфлот»).

Как рассказал начальник бюро отдела внешнего монтажа БМЗ Юрий Сипицын, осуществляющий шеф-монтаж двигателя на петербургском ФГУП «Адмиралтейские верфи», работы ведутся с 22 января. Дизель собран и находится на судовом фундаменте. В ближайшее время предстоит выполнить домонтаж топливной системы, провести центровку двигателя и цилиндро-поршневой группы.

Следующим этапом станет проведение швартовых и ходовых испытаний, сдача судна заказчику и предъявления его Регистру, в качестве которого выступит Английский Ллойд. Предполагается, что танкер спустят на воду в июле – августе.

Строящийся танкер благодаря мощности ДБ62 и усиленному корпусу может двигаться во льдах акватории Балтийского моря без сопровождения ледокола. «Адмиралтейские верфи» – не единственная площадка, где монтируются дизели БМЗ. В Комсомольске-на-Амуре в ближайшее время начинается монтаж двигателя ДБ72, изготовленного в октябре 2006 года. В конце марта еще один двигатель ДБ62 специалисты БМЗ будут монтировать в Китае. В это же время в Варне (Болгария) начнутся ходовые испытания танкера, который также оснащен двигателем ДБ62.

Всего в 2007 году БМЗ выпустит 12 дизельных двигателей ДБ62. Завод производит дизели по лицензии компании «MAN B&W».