НЭВЗ получил сертификат соответствия на электровоз 2ЭС5К с бустерной секцией

31 января 2007

В январе 2007 г. Новочеркасским электровозостроительным заводом (НЭВЗ) был получен сертификат соответствия на магистральный грузовой трехсекционный электровоз переменного тока 2ЭС5К «Ермак» с бустерной секцией. Сертификат выдан Регистром по сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

В ходе сертификационных испытаний электровоз 2ЭС5К с бустерной секцией подтвердил соответствие нормам безопасности по всем установленным показателям. Сертификат соответствия действителен до апреля 2009 г. и позволяет НЭВЗу приступить к выпуску установочной серии локомотива, которая будет состоять из 30 электровозов (90 секций).

Эксплуатироваться «Ермаки» с бустерной секцией будут на Восточно-Сибирской железной дороге. Большая мощность (10000 кВт), которая обеспечивается за счет дополнительной бустерной секции, позволит перевозить с помощью нового локомотива сверхтяжелые составы и свести к минимуму потери времени на переформирование поездов на станциях перед участками пути с большим уклоном.

Техническая справка:


2ЭС5К с бустерной секцией – магистральный грузовой трехсекционный 12-осный электровоз переменного тока с коллекторным приводом, мощностью 10 000 кВт, микропроцессорной системой управления, конструкционной скоростью 110 км/ч, опорно-осевым подвешиванием тяговых двигателей.

Бустерная (прицепная) четырехосная секция для грузовых электровозов 2ЭС5К была разработана на базе головной секции электровоза. Применение бустерной секции превращает двухсекционный 8-осный грузовой электровоз 2ЭС5К в трехсекционный 12-осный. При этом сила тяги и мощность электровоза возрастает в 1,5 раза.

Управление бустерной секцией осуществляется из кабин машиниста штатных секций по системе многих единиц с использованием микропроцессорного блока.