Дизель БМЗ испытали в Японском море

23 января 2007

Ходовые испытания дизеля ДБ70, изготовленного на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ), успешно прошли в Японском море в январе 2007 года. Двигатель был установлен на танкере водоизмещением 47 тысяч тонн, построенном на судоверфи в Южной Корее, для индийской компании Great Eastern Shippin.

Как рассказал участвовавший в сдаче дизеля конструктор БМЗ Александр Обозов, на двигателе, проходившем испытания, были установлены альфа-лубрикатор и система контроля состояния подшипников.

В рабочем режиме дизель ДБ70 мощностью 8340 л.с. испытывался четыре дня. Проверялся расход топлива, скорость судна, мощность двигателя и целый ряд параметров, позволяющих определить соответствие двигателя заявленным характеристикам.

По отзывам специалистов, все системы дизеля ДБ70 работают нормально, ходовые испытания прошли без замечаний. После открытой ревизии, предусматривающей вскрытие двигателя и осмотр состояния всех узлов, отмечено, что в серии, изготавливаемой БМЗ по заказу фирмы Hyundai (шесть дизелей ДБ70 уже поступили заказчику, седьмой предполагается отгрузить в Южную Корею в марте) качество двигателей остается стабильно высоким.