«Трансмашхолдинг» запускает новый скоростной поезд «Мегаполис»

2 октября 2006

В ночь на 3 октября 2006 года открывается регулярное курсирование нового скоростного поезда № 19/20 «Мегаполис» сообщением Санкт-Петербург – Москва.

Запуск поезда «Мегаполис» – это первый шаг в реализации стратегических проектов компании «Тверской экспресс». Оператор нового поезда является дочерним предприятием «Трансмашхолдинга», крупнейшего в России производителя подвижного состава для железных дорог.

Презентация нового поезда состоялась сегодня на Ленинградском вокзале г. Москвы. В церемонии приняли участие Первый Вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов, Генеральный директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Михаил Хромов, Генеральный директор ООО «Тверской экспресс» Александр Чубарев.


«Мегаполис» состоит из новых современных купейных вагонов и спальных вагонов, изготовленных на Тверском вагоностроительном заводе (ТВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») и вагона-ресторана. Это частный поезд, предлагающий качественные услуги по перевозке и обслуживанию пассажиров экономического и бизнес класса, имеющих средний уровень доходов.

Преимущества нового поезда:

  • передовые технологии и материалы, используемые при производстве и эксплуатации вагонов;
    применение комплексных систем защиты и безопасности;
  • душевые кабины и бытовые помещения;
  • аудио-видео система;
  • розетки для подключения зарядных устройств и ноутбуков;
  • специализированные вагоны для проезда людей с ограниченными возможностями в передвижении;
  • новейшее кухонное и барное оборудование вагонов-ресторанов;
  • использование в составе поезда вагонов для перевозки автомобилей и багажных вагонов; пециально разработанный интерьер внутренних помещений и оборудования.

Железнодорожная пассажирская компания ООО «Тверской экспресс» создана в 2003 году как независимый железнодорожный перевозчик с целью предоставления услуг по перевозке и обслуживанию пассажиров на железнодорожном транспорте.