Первый российский грузовой электровоз постоянного тока 2ЭС4К получил имя «Дончак»

19 сентября 2006

Первому российскому грузовому электровозу постоянного тока 2ЭС4К производства Новочеркасского электровозостроительного завода присвоено имя «Дончак».

Отметим, что имя первому грузовому электровозу 2ЭС4К было выбрано по решению конкурсной комиссии, в состав которой вошли руководители НЭВЗа и компании «Трансмашхолдинг», в рамках проведения городского конкурса на лучшее название локомотива среди работников предприятия и жителей Новочеркасска.

Важно также отметить, что выпущенный в июле месяце 2006 года новый локомотив «Дончак» уже успел получить высокие оценки специалистов в ходе выставки железнодорожной техники, проводимой в Санкт-Петербурге в августе текущего года.

Напомним, что грузовые электровозы постоянного тока не изготавливались отечественными предприятиями более 20 лет. Локомотив 2ЭС4К – это первый электровоз, произведенный с использованием отдельных элементов принципа единой платформы, полная реализация которого позволит сократить как стоимость непосредственно самого тягового подвижного состава, так и стоимость его эксплуатации. Кроме того, следует также отметить, что этот электровоз полностью разработан и изготовлен за счёт собственных средств.

В настоящее время первый образец электровоза 2ЭС4К находится на заводе и проходит последний этап заводских испытаний, после чего будет передан в ВЭлНИИ для проведения предварительных испытаний (в т.ч. сертификационных), полный цикл которых планируется закончить в первом квартале 2007 г.