На БМЗ изготовлен и успешно прошёл испытания судовой дизель для Болгарского морского пароходства

29 мая 2006

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) изготовлен и успешно прошёл испытания судовой дизель ДБ62 для поставки зарубежному заказчику – АО «Булярд судостроительная индустрия» (Болгария).

На стендовых испытаниях судового двигателя 25 мая присутствовали специалисты болгарской компании. Начальник испытательно-сдаточного цеха «Булярд судостроительная индустрия» Цветан Въборнов отметил, что у него нет замечаний по испытаниям. А организатор отдела «Развитие флота» Иван Бояджиев сказал, что он и его коллеги довольны качеством двигателя, организацией работы на БМЗ.

На судовом дизеле ДБ62 (6S50MC-C по классификатору «MAN B&W») мощностью 12900 л.с., с частотой вращения – 117 об/мин впервые применено электронное управление лубрикатором смазки цилиндров. Новинка обеспечивает значительную экономию масла.

Отметим, что это первый в новом веке выполненный заказ для варненских корабелов. Напомним, что в прошлом году стороны заключили контракт на поставку ДБ62 для Болгарского морского пароходства.

Кроме того, дизель для Болгарии – не единственный заказ зарубежных покупателей. В этом году машиностроители делают судовые двигатели для Кореи, Вьетнама, Украины, а всего планируют поставить 12 дизелей, в то время как в прошлом году объёмы поставок составили – пять машин.