Сотрудничество Трансмашхолдинга и Магнитки продолжается

14 декабря 2005

В 2006 году парк железнодорожной техники Магнитогорского металлургического комбината (ММК) пополнится новыми промышленными электровозами с асинхронным приводом НПМ2 производства Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).
ОАО «ММК» должен получить три новых электровоза НПМ2, являющихся совместной разработкой комбината, НЭВЗа и ВЭлНИИ. Один такой электровоз уже успешно работает на комбинате с 2004 года. Промышленно-опытная эксплуатация электровоза НПМ2 показала его высокую эффективность. НПМ2 первым промышленным электровозом с использованием асинхронного двигателя. За счет нового принципа работы (использование вместо обычной коллекторной тяги асинхронного привода) более экономичен и надежен в эксплуатации. Экономия по электроэнергии составляет порядка 15%. Новый электровоз демонстрирует и отличные тяговые качества. Будучи четырехосным и имея четыре тяговых двигателя, он развивает на одном и том же уклоне с одним и тем же составом большую скорость, чем шестиосный электровоз немецкого производства. Другой отличительной особенностью НПМ2 является наличие серьезного программного обеспечения – блок управления этого локомотива является по сути бортовым компьютером, который отслеживает все параметры, которые касаются работы электровоза.
Электровозы НПМ2 №2 и №3 уже прибыли в Магнитогорск. Для запуска их в эксплуатацию на комбинат направлены специалисты НЭВЗа и ВЭлНИИ. Электровозы НПМ2 №4 и №5 планируется передать ММК в декабре текущего года.