На БМЗ будет создана специализированная технологическая лаборатория

6 декабря 2005

Трансмашхолдинг планирует создать специализированную технологическую лабораторию прогрессивного инструмента и мехобработки на базе службы инструментального хозяйства Брянского машиностроительного завода (БМЗ, группа компаний «Трансмашхолдинг»).
Задачей лаборатории будет оперативная техническая помощь предприятиям Трансмашхолдинга в решении текущих вопросов, связанных с отладкой и внедрением новых техпроцессов и оборудования.
– Пришло время применять прогрессивные виды инструмента, повышать технический уровень мехобработки, – говорит главный специалист дирекции по технической и технологической политике Трансмашхолдинга Павел Новиков. – Лаборатория объединит усилия специалистов по выпуску инструмента и оснастки, будет следить за новинками в этой области и оперативно продвигать их в производство. Кроме того, мы планируем сделать БМЗ центром изготовления штампов для отрасли.
Еще одной функцией лаборатории станет определение потребности в нормативном и покупном инструменте, оснастке и УСП (универсально-сборочных приспособлениях) на перспективу, для текущего производства и подготовки к выпуску новых изделий.
– На заводе немало высококвалифицированных конструкторов, занятых проектированием штампов, пресс-форм, режущего инструмента, – говорит начальник инструментального хозяйства БМЗ Виктор Чулков. – Кроме того, у нас работают отдельные бюро по инструменту, штампам, пресс-формам, чего нет на других заводах. Думаю, именно это, прежде всего, и позволило БМЗ претендовать на право стать базовой лабораторией.