Завершаются сертификационные испытания уникального поглощающего аппарата ПМКП-110, изготовленного на Бежицком сталелитейном заводе

22 июня 2005

Заканчиваются сертификационные испытания уникального поглощающего аппарата (ПА) ПМКП-110, изготовленного на Бежицком сталелитейном заводе (г. Брянск, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг), который позволит более эффективно обеспечивать сохранность вагонов, перевозимого груза, повысить безопасность движения, увеличить межремонтный пробег и уменьшить стоимость ремонта вагона. По окончании сертификационных испытаний БСЗ изготовит партию данных моделей поглощающих аппаратов в количестве 3000 ед. для установки на новые грузовые вагоны. Планируемый объём производства составит 40-50 тыс. ед. в год.
«Потенциальные потребители, а это вагоностроительные предприятия, уже проявили активный интерес к ПМКП-110» - сообщил ген. директор ЗАО «УК Грузовые вагоны» Андрей Степанов.
ПА ПМКП 110- высокоэффективный амортизатор удара класса Т1, предназначенный для защиты от продольных нагрузок грузовых вагонов широкого назначения. ПА не требует технического обслуживания в эксплуатации, нормативный безремонтный срок службы составляет 16 лет.
ПМКП-110 первый в российской и мировой практике фрикционный поглощающий аппарат, не требующий предварительной приработки для получения нормативной энергоёмкости, благодаря чему он надёжно защищает вагон от повреждений уже при первых ударах. Аппарат разработан на базе серийно выпускаемого поглощающего аппарата ПМК-110К-23, в котором вместо пружинного комплекта используется комплект полимерных упругих блоков. Это позволило повысить энергоёмкость аппарата и его надёжность. Использование на основных поверхностях трения износостойких металлокерамических элементов привело к значительному повышению стабильности его работы.
Аппаратами ПМКП-110 могут оборудоваться все вагоны, обслуживающие перевозку неопасных грузов (полувагоны, крытые вагоны, платформы, хопперы и др.) любой грузоподъёмности.