Компания «Трансмашхолдинг» приобрела Коломенский завод

21 июня 2005

ЗАО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) и компания «Северстальтранс» завершили оформление сделки по приобретению «Трансмашхолдингом» контрольного пакета акций ОАО «Коломенский завод» (КЗ).
«Мы продолжаем выполнение стратегической задачи построения многопрофильного холдинга в области железнодорожного машиностроения, способного на равных конкурировать с ведущими мировыми компаниями в данной отрасли» – отметил генеральный директор ТМХ Михаил Хромов. – «Опыт, знания, конструкторский потенциал специалистов Коломенского завода, его производственные возможности помогут нам усилить наши позиции на рынке разработки и производства современных локомотивов и дизелей.»
По мнению генерального директора ЗАО «Северстальтранс» Константина Николаева, смена собственника не внесет изменений в стратегию развития Коломенского тепловозостроительного завода. Вхождение КЗ в структуру специализированного холдинга является логичным процессом и позволит предприятию укрепить позиции на рынке. В деятельности группы компаний «Северстальтранс», по словам г-на Николаева, приоритетным направлением является перевозка грузов, и планы группы связаны с упрочением позиций в сфере транспортных услуг. «Мы намерены сосредоточиться на расширении наших возможностей в предоставлении клиентам комплексного сервиса по перевозке различных видов грузов во внутреннем и международном сообщении. В частности, в планах группы – дальнейшее расширение парка собственных вагонов и локомотивов, развитие специализированных контейнерных терминалов на территории России и другие проекты», – отметил Константин Николаев.
Финансовым партнером ТМХ в данной сделке выступал Внешторгбанк.