Трансмашхолдинг и Евразийская промышленная ассоциация - перспективы сотрудничества

10 июня 2005

В ходе состоявшегося на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, г. Новочеркасск, Ростовская обл., входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») международного совещания с участием представителей Трансмашхолдинга и предприятий горнодобывающей и металлургической отраслей Казахстана, объединенных в Евразийскую Промышленную Ассоциацию (ЕПА), были определены перспективы сотрудничества в рамках поставок железнодорожной техники для предприятий ЕПА, его сервисного обслуживания и обеспечения запасными частями.
Кроме того, стороны решали совместно разработать и программу технического перевооружения предприятий, входящих в состав ЕПА. Для улучшения ритмичности и качества поставляемых запасных частей решено в кратчайшие сроки перейти на прямые поставки предприятиями «Трансмашхолдинга» запчастей и оборудования для парка железнодорожной техники предприятий ЕПА.
В программе совещания, также, состоялось знакомство гостей из ЕПА с информацией о предприятиях и продукцией Трансмашхолдинга.
В состав ЕПА входят АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», АО «Шубарколь комир», ОАО «Евроазиатская Энергетическая Корпорация».
НЭВЗ не случайно стал местом проведения совещания. Предприятие связывают многолетние партнерские отношения с Экибастузским угольным разрезом, для которого с 1972 по 1984 г.г. было выпущено 122 тяговых агрегата ОПЭ1. В 2001-2002 г.г. сотрудничество продолжилось, НЭВЗ изготовил для разреза «Восточный» (Евроазиатская энергетическая корпорация) 2 новых и восстановил 7 тяговых агрегатов. В настоящий момент на этом разрезе работает 18 тяговых агрегатов изготовленных НЭВЗом. В рамках встречи представителям разреза «Восточный» был торжественно передан символический ключ от тягового агрегата ОПЭ1 № 241, прошедшего капитально-восстановительный ремонт (КВР) на НЭВЗе.