Брянский машиностроительный завод изготовит судовой дизель для танкера Мурманского морского пароходства

25 мая 2005

Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в рамках подписанного контракта в октябре текущего года передаст ОАО «Мурманское морское пароходство» судовой дизель ДБ62 мощностью 12900 л.с., предназначенный для установки на танкер водоизмещением 40 000 тонн, сообщила служба по связям с общественностью ЗАО «Трансмашхолдинг».
«Переговоры о размещении заказа на предприятии прошли в марте, а в октябре коллектив уже должен собрать дизель, провести экологические сертификационные испытания и сдать его Мурманскому пароходству», рассказал заместитель директора производства дизелестроения БМЗ Александр Афонин.
Чтобы изготовить этот дизель в определенные договором сроки, не придется перестраивать производство. Однако большая нагрузка ляжет на металлургов БМЗ, от которых потребуется дополнительное количество листового проката, слитков, поковок.
Малооборотный судовой дизель ДБ62 предназначен для установки в качестве главного двигателя на морских судах с неограниченным районом плавания, с прямой передачей мощности на гребной винт, надежно работающих в любых климатических условиях. Принадлежит к промышленным энергетическим установкам с наибольшей топливной экономичностью. Судовой дизель ДБ-62 предназначен для установки на морские суда водоизмещением до 55000 т. Использование этих дизелей обеспечивает стабильную работу на тяжёлом топливе вязкостью до 700 сСт при 50ºС с содержанием серы до 5%, высокий уровень автоматизации, обеспечивающий безвахтенное обслуживание, сервисное обслуживание во всех портах мира.