К концу года НЭВЗ планирует выпустить опытный образец нового грузового электровоза переменного тока

24 августа 2004

К концу 2004 года ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод»» (ООО «ПК «НЭВЗ»», г. Новочеркасск, Ростовская обл.), входящим в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», планируется изготовить опытный образец нового восьмиосного двухсекционного грузового электровоза переменного тока 2ЭС5К (рабочее название), об этом сообщила служба по связям с общественностью ЗАО «Трансмашхолдинг».

Принципиальным отличием локомотива нового поколения от его предшественника ВЛ80 является применение микропроцессорной системы управления, обеспечивающей вождение поезда в автоматическом режиме с поддержанием заданной скорости и силы тяги, в том числе и в режиме электрического торможения. Кроме того, на новом электровозе будет применена более экономичная система вентиляции, другим новшеством является установка оборудования современной системы безопасности, пожаротушения и диагностики.

Внешний вид электровоза 2ЭС5К и кабина машиниста в частности будут соответствовать современному дизайну и эргономическим требованиям. Для создания оптимального микроклимата в кабине будут применены настенные и напольные панели обогрева, герметичные окна и система охлаждения.

Следует отметить, что практически все узлы нового электровоза будут произведены на НЭВЗе, за исключением тягового трансформатора и кабины с пультами машиниста и помощника.

На сегодняшний день завершена разработка проектной документации и новочеркасские электровозостроители приступили к производству узлов электровоза, имеющих длительный технологический цикл изготовления – это рама кузова, тяговые двигатели и тележка. В сентябре и октябре планируется выпуск остальных узлов, порядка 1000 наименований. В ноябре перед коллективом стоит задача приступить к сборке локомотива, которую необходимо завершить до конца 2004 года и сдать опытный образец нового грузового электровоза на испытания.

В рамках подписанного в ноябре 2003 года между ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Трансмашхолдинг» соглашения будет изготовлено более 200 грузовых электровозов 2ЭС5К.

Всего же, согласно подписанному документу, ООО «ПК «НЭВЗ»» до 2010 года изготовит свыше 850 пассажирских и грузовых электровозов.