В 2004 году ЗАО «Трансмашхолдинг» инвестирует 400 млн. рублей на техническое перевооружение ООО «ПК «НЭВЗ»

28 июля 2004

В 2004 году на техническое перевооружение ООО «ПК «Новочеркасский электровозостроительный завод» (ООО «ПК «НЭВЗ»», г. Новочеркасск, Ростовская обл.), входящего в состав ЗАО «Трансмашхолдинг», будет направлено 400 млн рублей, сообщила служба по связям с общественностью холдинга.
Инвестиции будут направлены на закупку нового технологического оборудования. Уже приобретены фрезерные и токарные станки, машины для литья под давлением, обрабатывающие центры с ЧПУ, компрессоры и другое оборудование. Кроме того, значительные средства направляются на финансирование проектно-строительных работ, связанных с разработкой новой техники.
В 2005 году ЗАО «Трансмашхолдинг» планирует направить около 560 млн рублей на финансирование программы технического перевооружения ООО «ПК «НЭВЗ»».
Напомним, что в ноябре прошлого года между ЗАО «Трансмашхолдинг» и ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») подписано соглашение о долгосрочном партнерстве между компаниями в период с 2004 по 2010 гг.
В подписанном соглашении определены сроки и объемы поставок продукции Брянского машиностроительного и Новочеркасского электровозостроительного заводов.
В частности, в соответствие с соглашением до 2010 года ОАО «РЖД» закупит 439 пассажирских электровозов ЭП1 и ЭП10. Помимо этого, железнодорожники закупят 638 комплектов электрооборудования для модернизации грузового электровоза ВЛ80, 1847 комплектов электрооборудования проведения ремонтов ВЛ80 и его модификаций.
В документе определены, также, программы производства и поставок для нужд ОАО «РЖД» техники нового поколения – грузовых тепловозов с асинхронными тяговыми двигателями и маневровых тепловозов с коллекторными тяговыми двигателями, пассажирских и грузовых электровозов переменного тока и электропоезда ЭН-3.
Подписанное соглашение предусматривает значительное увеличение объемов производства на этих предприятиях, что в свою очередь требует реализации на заводах крупномасштабных инвестиционных программ.