На НЭВЗе изготовлен уникальный промышленный электровоз НПМ2

4 февраля 2004

На Новочеркасском электровозостроительном заводе («НЭВЗ») завершились испытания нового промышленного электровоза НПМ2, спроектированного и изготовленного по заказу Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК»).

На этой неделе прошедший испытания электровоз будет отправлен в адрес ОАО «ММК». Разработанные на НЭВЗе промышленные электровозы НПМ2 заменят нэвзовские локомотивы, эксплуатируемые на Магнитке уже более пятидесяти лет.

Отличительная особенность НПМ2 наличие асинхронного привода, разработанного специалистами НЭВЗа совместно с учеными института электровозостроения (ВЭлНИИ). Его стоимость высока, однако в эксплуатации привод себя полностью окупает. Ведущие мировые производители железнодорожной техники считают, что за ним будущее электровозостроения.

Уже в ближайшее время на НЭВЗе приступят к изготовлению второго электровоза НПМ2 для Магнитогорского металлургического комбината.

В планах Магнитогорского металлургического комбината полностью заменить весь, более 100, эксплуатируемый парк промышленных электровозов.

В настоящее время на НЭВЗе реализуется разработанная специалистами «Трансмашхолдинга» и НЭВЗа инвестиционная программа (инвестиции в течение двух лет - 1 млрд рублей). В рамках этой программы проводится модернизация и техническое перевооружение предприятия. Реализация данной программы позволит повысить качество выпускаемой продукции, увеличить объемы выпуска электровозов и запасных частей.