На Коломенском заводе организован центр компетенций по ремонту ТЭП70 всех модификаций

14 марта 2023

Коломенский завод (КЗ, входит в состав компании ТМХ «Энергетические решения») передал для дальнейшей эксплуатации на Юго-Восточную железную дорогу пассажирский тепловоз ТЭП70БС, который прошел на предприятии средний ремонт и модернизацию, в результате которой он сможет работать по системе многих единиц (синхронизации работы двух локомотивных секций).

В прошлом году Коломенский завод получил свидетельство на расширение условного номера клеймения, дающее право на проведение среднего ремонта тепловозов ТЭП70БС и подготовил необходимое для этого производство.

Ремонт пассажирских тепловозов ТЭП70 всех модификаций КЗ начал осуществлять на базе полностью модернизированного цеха, реконструкция которого завершилась в марте 2022 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 742 млн рублей. Организация нового центра компетенций позволит уже к 2025 году ремонтировать до 110 локомотивов в год. 

«Ремонт тепловозов – новое и очень перспективное направление работы предприятия», – отметил генеральный директор Коломенского завода Игорь Щедров. – Его проведение на базе завода-изготовителя имеет ряд весомых преимуществ. Для ремонта локомотивов используются комплектующие собственного производства, существенно расширена гарантия производителя, есть возможность модернизации тепловоза с привлечением конструкторов и технологов завода. Проходящие ремонт локомотивы ТЭП70БС, при необходимости могут быть приведены к работе по системе многих единиц».

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта, а также среднеоборотных двигателей различного назначения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Инжиниринговый центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.

Присоединяйтесь к нам в Telegram