ТМХ отправил снегоуборочную машину СМ-5 в адрес кемеровской компании «Азот»

6 декабря 2022

Самоходная снегоуборочная машина СМ-5 производства АО «Трансмаш» (входит в АО «Трансмашхолдинг») изготовлена для компании «Азот» (Кемеровская область) - одного их крупнейших в России производителей азотных удобрений.

Контракт на изготовление и поставку машины был подписан весной текущего года.

Машина СМ-5 предназначена для очистки тракционных путей, предназначенных для отстоя подвижного состава, стрелочных переводов и горловин - станционных путей, переходящих в магистральный путь. Она работает без помощи локомотива, автоматически загружает снег в кузов и выгружает через выбросной ротор на сторону.

Специализированная техника оснащена мощной дизель-генераторной установкой, что позволяет обеспечивать высокий уровень ее производительности.

При изготовлении СМ-5 для компании «Азот» были учтены дополнительные требования заказчика – уменьшены показатели шума и вибрации в кабине машиниста. В октябре снегоуборочная машина успешно прошла приемо-сдаточные испытания и передана покупателю.

Снегоуборочная машина производства АО «Трансмаш» помогает бороться со снежными заносами в Пермском крае, Республике Алтай, Иркутской и Мурманской областях. Благодаря малым габаритам СМ-5, увеличивается маневренность машины, что позволяет производить уборку снега не только на путях дальнего следования, но и на станционных путях с ограниченным движением, например, расположенных на территории предприятий. 

Присоединяйтесь к нам в Telegram