На Российско-Узбекском бизнес-форуме обозначены пути развития сотрудничества ТМХ с узбекистанскими партнерами

5 декабря 2022

Член Бюро Правления Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа позитивно оценивает партнерство с узбекистанскими компаниями и рассчитывает на его развитие. Об этом он сообщил, выступая на Российско-Узбекском бизнес-форуме, состоявшемся в начале декабря в Самарканде.

Форум был посвящен вопросам развития транспорта и логистики, промышленности, торгово-экономической кооперации, взаимодействия малых и средних компаний. В мероприятии приняла участие представительная российская делегация, которую возглавил председатель Правительства России Михаил Мишустин, министр экономического развития России Максим Решетников. 

К. Липа принял участие в совместном заседании Узбекско-Российского и Российско-Узбекского деловых советов, на котором присутствовали также первый заместитель Министра финансов Республики Узбекистан Омонулло Насритдинходжаев, заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Груздев, председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Представители делового сообщества двух стран обсудили возможности реализации совместных инвестиционных проектов и заключения взаимовыгодных торговых соглашений. К. В. Липа в своем выступлении поделился опытом взаимодействия по обновлению подвижного состава Ташкентского метрополитена и наметил пути дальнейшего развития. 

«Для стран, ранее входящих в состав Советского Союза, Россия является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров. Со стороны руководства России оказывается финансовая поддержка в их торгово-экономической деятельности. Железнодорожный транспорт является неотъемлемой частью инфраструктуры, и в целом транспортной системы Узбекистана. В основе взаимодействия ТМХ и Узбекистана лежат очень понятные экономические и технологические предпосылки, финансы, находящиеся в нашем распоряжении. Надеюсь, что со стороны руководства Республики Узбекистан также будет оказано содействие в развитии транспортной отрасли», – сказал в своем выступлении К. Липа. 

С 2018 года Трансмашхолдинг поставил в Республику Узбекистан 14 тепловозов, 7 электровозов, 60 вагонов метро. Крупнейшие партнеры холдинга в Узбекистане – национальный железнодорожный перевозчик «Узбекистанские железные дороги», Ташкентский метрополитен, а также одно из самых крупных промышленных предприятий республики – Навоийский горно-металлургический комбинат.

Присоединяйтесь к нам в Telegram