БМЗ освоил ремонт тепловозов 2ТЭ116

2 ноября 2022

На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») завершили опытный капитальный ремонт магистрального грузового тепловоза 2ТЭ116 №1398, выпущенного в 1988 году на Ворошиловградском (Луганском) тепловозостроительном заводе. Целью проведенной работы является создание на предприятии возможностей для выполнения заказов на заводские ремонты тепловозов, широко представленных в парках операторов, работающих на постсоветском пространстве.

Тепловоз 2ТЭ116, прошедший капитальный ремонт, будет эксплуатироваться еще не менее 15 лет.

По результатам работы приемочной комиссии, заводской ремонтной документации была присвоена литера РО1, что подтверждает право БМЗ на проведение среднего и капитального ремонта магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ116. Установочная серия определена в 80 секций локомотивов по каждому виду ремонта.

Брянский машиностроительный завод активно осваивает новые компетенции по направлению заводских ремонтов тепловозов. В 2022 году завод получил право на проведение среднего и капитального ремонта маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ. Также БМЗ освоил средний ремонт магистральных грузовых тепловозов серии 2ТЭ25КМ и ремонт локомотивных колесных пар с моторно-осевыми подшипниками качения. 

ТМХ является крупнейшим в России разработчиком и производителем локомотивов, выпускающим электровозы и тепловозы различных классов, назначения и рода тока. Работы по созданию новых моделей подвижного состава и двигателей осуществляют действующие в рамках группы ТМХ инжиниринговые компании «ТМХ Инжиниринг» и «Центр двигателестроения ТМХ», подразделения которых расположены в 10 городах и насчитывают в общей сложности более 1300 сотрудников.