ТМХ активно обновляет подвижной состав метрополитенов городов России и других стран СНГ

7 сентября 2022

До конца 2022 года Трансмашхолдинг планирует изготовить и поставить заказчикам свыше 400 вагонов метро, в том числе 336 единиц подвижного состава для Москвы, 64 для Санкт-Петербурга и 20 для Баку.

Производство вагонов метро организовано на двух предприятиях Трансмашхолдинга – подмосковном Метровагонмаше и Октябрьском электровагоноремонтном заводе, расположенном в Санкт-Петербурге. В производстве вагонов метро также принимают участие Тверской вагоностроительный (производит рамы тележек) и Демиховский машиностроительный (выпускает колпары) заводы.

Также выполняются контракты по текущему и капитально-восстановительному ремонту подвижного состава для метрополитенов городов России. До конца года заказчикам, Самарскому и Петербургскому метрополитенам, будут переданы 69 прошедших ремонт вагонов. 

В соответствии с контрактами жизненного цикла, компания «Метровагонмаш-Сервис», входящая в состав холдинга, осуществляет обслуживание 3714 вагонов, принадлежащих Московскому метрополитену.

ТМХ является единственным в России разработчиком и крупнейшим производителем поездов метро, занимает шестое место на мировом рынке. Работы по созданию новых моделей подвижного состава осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

В течение последних пяти лет, начиная с 2018 года, ТМХ инвестировал в развитие метровагоностроения около 4,5 млрд. рублей.