ТМХ развивает новые компетенции – заводские ремонты тепловозов РЖД

7 сентября 2022

Брянский машиностроительный завод (БМЗ входит в состав АО «Трансмашхолдинг») получил право на проведение ремонтов тепловозов ТЭМ18ДМ, 2ТЭ25КМ, а также ремонта колесных пар. Соответствующее решение вынесла приёмочная комиссия под руководством представителей дирекции тяги ОАО «Российские железные дороги».

На заводе проведены ремонты опытных образцов локомотивов ТЭМ18ДМ и 2ТЭ25КМ. Приемочная комиссия оценила качество проведенных работ, изучила проектную документацию и ознакомилась с приемочными испытаниями.

По итогам работы комиссии, ремонтной документации по ремонту маневровых тепловозов присвоена литера РО1, подтверждающая, что завод может производить средние и капитальные ремонты локомотивов ТЭМ18ДМ. Установочная серия определена в количестве 250 единиц по каждом виду ремонта. 

Высокая оценка проведенного ремонта опытного образца магистрального локомотива 2ТЭ25КМ подтвердила право БМЗ на проведение ремонтных работ в объеме ТР-600 (ТР-3, текущий ремонт). 

Кроме того, Брянский машиностроительный завод получил право на проведение ремонта локомотивных колесных пар с моторно-осевыми подшипниками качения.

Ремонтной документации присвоена литера РО1, установочная серия магистральных локомотивов определена в количестве 250 единиц, колёсных пар – в количестве 1000 единиц.

На реализацию проекта по организации заводского ремонта тепловозов коллективу БМЗ потребовалось больше года. Была проведена большая работа, в которой приняли участие все подразделения завода, а также специалисты компании «ТМХ Инжиниринг».

В настоящее время БМЗ также имеет право и осуществляет ремонты магистрального грузового локомотива 2ТЭ25А в объёме ТР-3 (текущий ремонт), а также колёсных пар для локомотивов 2ТЭ25А и ТЭМ18ДМ с моторно-осевыми подшипниками качения. 

В текущем году на заводе планируется освоение ремонтов тепловоза 2ТЭ116 (в объёме КР – капитальный ремонт) и колесных пар с МОП скольжения. Также ожидается поставка тепловоза 2ТЭ25А для проведения среднего ремонта, освоение которого запланировано на 2023 год.