ТМХ передал «Северстали» 10 маневровых тепловозов

7 июля 2022

В 2022 году Брянский машиностроительный завод (БМЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») поставил горнодобывающей компании десять маневровых локомотивов ТЭМ18ДМ.

Локомотивы этой модели широко используются в России и других странах «пространства 1520» для выполнения вывозной, маневровой и горочной работы; работают как в парке ОАО «РЖД» и других железнодорожных операторов, так и на множестве промышленных предприятиях в Монголии, Белоруссии, Казахстане, Прибалтике.

«Северсталь» активно обновляет локомотивный парк тепловозами производства Брянского машиностроительного завода: 2021 году для этой компании было построено семь локомотивов ТЭМ18ДМ, которые работают на Череповецком металлургическом комбинате. В 2022 году локомотивный парк предприятия пополнился еще десятью тепловозами.

ТЭМ18ДМ выпускается на БМЗ с 2008 года. Локомотив может использоваться в регионах с самыми разными климатическими условиями, в том числе и за полярным кругом.

Эффективные конструкторские решения, минимальные требования к ремонтной базе, высокий уровень качества комплектующих делает ТЭМ18ДМ одним из самых востребованных в России и за ее пределами локомотивов. Производитель предлагает шесть модификаций тепловоза, из которых заказчик может выбрать наиболее подходящий вариант.

ТМХ является единственным в России разработчиком и производителем электровозов и тепловозов всех существующих классов, различного назначения, мощности, рода тока. На БМЗ налажен серийный выпуск магистральных грузовых тепловозов 2ТЭ25КМ и 3ТЭ25К2М, а также маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ. Они востребованы не только на железных дорогах общего пользования, но и на промышленных предприятиях, имеющих собственный подвижной состав.

Работы по созданию новых образцов продукции осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.