ТМХ выполнил контракт на поставку пассажирских вагонов ЮКЖД

29 июня 2021

Тверской вагоностроительный завод (входит в АО «Трансмашхолдинг») выполнил контракт с ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» на поставку 27 пассажирских вагонов локомотивной тяги. ЮКЖД переданы вагоны нового модельного ряда – 21 купейный вагон модели 61-4517 (с двухместными и четырехместными купе) и 6 вагонов модели 61-4516 (некупейные).

Контракт, в соответствии с которым осуществляются поставки, заключен в марте текущего года. Южно-Кавказская железная дорога является дочерним предприятием ОАО «Российские железные дороги», осуществляет перевозки на территории Армении. Пассажирские вагоны производства ТВЗ, как ожидается, будут использоваться на ЮКЖД для организации международного сообщения между Арменией и Грузией.

Новый подвижной состав, заказанный ЮКЖД – это одна из современных разработок ТМХ. В вагонах есть возможность размещения сервисной зоны с установкой вендинговых автоматов и кофе-машин. Они оборудованы туалетными комплексами с душевой кабиной, пурифайерами для питьевой воды.

Купе в вагоне модели 61-4517 оборудованы откидными столиками и индивидуальными сейфами. В сложенном виде нижние полки представляют собой аккуратный диван с подголовниками, верхние полки – почти незаметны и выглядят как часть стены. Все места оснащены розетками или разъемами USB. В двухместных купе вагонов модели 61-4517 установлены телевизоры.

Подвижной состав, поставляемый в рамках контракта в Армению, соответствует всем требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирского подвижного состава, определенным в Техническом регламенте Таможенного союза.