«Композиты без границ»

29 марта 2023

Генеральный директор ТМХ, член Бюро Правления Союза машиностроителей России Кирилл Липа принял участие в X Форуме «Композиты без границ», который впервые состоялся в рамках выставки «Композит-Экспо». Тематика форума посвящена новой технологической повестке в области композитных материалов и глобальным тенденциям развития отрасли в России.

В мероприятии приняли участие эксперты отрасли, топ-менеджеры ведущих компаний, бизнесмены, ученые, разработчики, представители федеральных, региональных, муниципальных органов власти, в том числе генеральный директор «Росатом» Алексей Лихачев, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Участники встречи обсудили применение композитных материалов в транспортном машиностроении и в авиационной промышленности.

Генеральный директор ТМХ Кирилл Липа подчеркнул, что транспортное машиностроение является отраслью, которая создает значительный спрос на материалы, в том числе композиты. Руководитель холдинга обратил внимание собравшихся на то, что «наша компания является ведущим в России и странах СНГ производителем подвижного состава, что позволяет считать себя лидером в использовании композитных материалов».

«Приходит эпоха композитных материалов, необходимо активно двигаться в этом направлении. Уклад нашей с вами жизни характеризуют всего два конкретных физических показателя – это вес и скорость. Мы каждый день встаем и проверяем свой вес и каждый день стараемся побыстрее сделать то, что вчера сделали чуть медленнее. И то же самое происходит во всех абсолютно областях. Композиты – это материал, который отвечает на новые вызовы, позволяет снизить вес и ускорить перемещение. Считаю, что это заслуживает огромного внимания нашей компании, это стратегическое направление поиска», – отметил Кирилл Липа.

«Приглашаю всех к сотрудничеству в этой области», – сказал он.