Евгений Маслов: промдизайн — человекоориентированная связка между инжинирингом, маркетингом и производством

13 марта 2023

Промышленный дизайн является в современных условиях важнейшим фактором, развития современной промышленности, представляя собой собой «человекоориентированную связку» между инжинирингом, маркетингом и производством, в значительной степени определяющую рыночную успешность создаваемого продукта и восприятие его обществом. Об этом заявил заместитель генерального директора ООО «ТМХ Инжиниринг» по промышленному дизайну — шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов, выступая на Форуме промышленного дизайна.

В своем выступлении Е. Маслов заявил, что «дизайн — это бизнес, производство, деньги, продвижение, репутация государства как внутри страны, так и за её пределами». Он отметил, что в нынешних условиях российским предприятиям нужно не просто использовать или копировать разработки, оставленные ушедшими с рынка зарубежными партнерами, но и развивать на их основе собственные продукты.

«Нужны бюджетные механизмы, которые позволили бы специалистам разрабатывать те этапы дизайн-проектирования, которые пока не заложены на уровне предприятия, — это нулевая фаза, исследование и продвижение», — сказал шеф-дизайнер ТМХ.

Форум промышленного дизайна прошел 10 марта 2023 года в Москве в рамках «Недель российского бизнеса».

Главными темами мероприятия стали инвестиции в промышленный дизайн, способы повышения спроса на него и потенциальные инструменты поддержки отрасли.

Фото: Дмитрий Новиков

Присоединяйтесь к нам в Telegram