Использование российского ПО является долгосрочной стратегией ТМХ

5 июля 2022

«Использование преимущественно российского программного обеспечения является долгосрочной стратегией Трансмашхолдинга, которая реализуется на протяжении как минимум пятнадцати лет», – заявил директор ТМХ по информационным технологиям Анатолий Ушаков, выступая во вторник в Екатеринбурге на пленарной сессии «Переход на российский софт: дорожная карта», организованной в рамках выставки «Иннопром-2022».

А. Ушаков напомнил, что доля отечественного софта в компании превышает 60% и продолжает возрастать, притом, что система управления инженерными данными ТМХ является крупнейшей в России. В информационную систему холдинга включены свыше 30 организаций разного профиля, работают более 40 тысяч пользователей.

Система построена на базе решения 1С-ERP, которую А. Ушаков называет «естественным выбором», проистекающим из многолетнего успешного сотрудничества с российским разработчиком.

Директор холдинга по информационным технологиям поделился с собравшимися собственным видением того, как следует построить работу для того, чтобы обеспечить быстрое и успешное внедрение новой ERP-системы в условиях необходимости прекращения сотрудничества с иностранными поставщиками. По его мнению, следует придерживаться стратегии «жестких мостов», которая предполагает, что переход к работе в новой среде происходит одномоментно, а старая система сразу же выключается. Это необходимо для того, чтобы сконцентрировать все усилия пользователей на новой системе, а не попытках сохранить старую.

По словам А. Ушакова, меняющим поставщика организациям следует быть готовыми к тому, что задачу внедрения нового программного обеспечения неизбежно придется решать прежде всего их собственным сотрудникам, в то время как помощь вендора будет по-настоящему эффективной при решении лишь самых сложных вопросов. Менеджер призвал всех, кому предстоит этот процесс, делать упор на повышение профессионального уровня собственных сотрудников.