Лезжов Иван Иванович

К 80-летию Великой Победы о своих Героях – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла вспоминают на Метровагонмаше.

С 1937 года жил в Мытищах, работал на заводе, учился в Мытищинском машиностроительном техникуме, где его избрали председателем осоавиахимовской организации. В сентябре 1940 года принят курсантом в Тамбовскую авиашколу, в 1942 году зачислен в состав авиаполка дальней разведки. Днём и ночью, в любую погоду летал он по тылам противника, и всегда доставлял командованию ценные сведения. На боевом счету бесстрашного летчика Лезжова 240 успешных вылетов на разведку.

На завершающем этапе войны гвардии старший лейтенант Лезжов получил задание: произвести разведку и сфотографировать один из важнейших объектов Берлина. Город имел очень сильную противовоздушную оборону. Воспользовавшись облачностью, летчик, обманув посты наблюдения, внезапно появился в небе, углубился далеко на территорию врага, там развернул самолёт и взял курс на город. Неистово бьют фашистские зенитки, но точно над заданным объектом включен фотоаппарат: район просмотрен и сфотографирован – задание выполнено. 

За мужество, отвагу и героизм гвардии лейтенанту И.И. Лезжову 19 июня 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Было ему в то время всего 22 года.

Фото из архива «Метровагонмаша»

Спасибо за Победу!