ТМХ будет строить резервные ДГУ для новых электростанций Росатома

21 ноября 2022

На полях XII Международного форума «АТОМЭКСПО» Госкорпорация «Росатом» и «Трансмашхолдинг» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области поставок резервных дизель-генераторных установок (ДГУ) для российской атомной отрасли. Подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и член Бюро Правления Союза машиностроителей России, генеральный директор ТМХ Кирилл Липа.

Стороны выразили готовность развивать долгосрочное сотрудничество в области проектирования, изготовления, испытаний, поставок и обслуживания ДГУ мощностью до 6,5 МВт для оснащения российских и зарубежных проектов Росатома, а также новых направлений бизнеса госкорпорации, развиваемых в рамках политики импортозамещения.

Разработки ТМХ в области ДГУ играют важную роль в создании систем резервного энергоснабжения, обеспечении бесперебойной и безопасной эксплуатации АЭС и других высокотехнологичных объектов. Производственной площадкой для реализации такого рода проектов выступает Коломенский завод, входящий в состав компании «ТМХ Энергетические решения». Предприятие имеет значительный опыт производства ДГУ на базе среднеоборотных двигателей семейств Д49 и Д500.

А. Лихачев: «Подписанное сегодня соглашение – следующий важный шаг в развитии стратегического партнерства между Росатомом и Трансмашхолдингом. Уверен, что применение передовых разработок холдинга в области ДГУ для АЭС и в других проектах Госкорпорации «Росатом» обеспечит технологический суверенитет отечественных решений и будет способствовать продвижению российской высокотехнологической продукции за рубежом».

К. Липа: «Реализация проекта обеспечит холдингу гарантированный заказ, а наши партнеры из «Росатома» своевременно получат современные надежные дизель-генераторые установки, созданные на отечественной компонентной базе силами российских производителей».

Присоединяйтесь к нам в Telegram