ТМХ признан лидером ESG-прозрачности среди машиностроительных компаний

25 ноября 2022

Аналитическая компания «Эксперт Бизнес-Решения» высоко оценила работу Трансмашхолдинга в области раскрытия информации о проектах, связанных с обеспечением устойчивого развития. Ее представители вручили ТМХ диплом «За лидерство в ESG-прозрачности среди компаний машиностроения». Церемония вручения прошла в рамках конференции «ESG-прозрачность: изобрести заново», участниками которой стали представители крупнейших российских компаний.

Ранее ТМХ синхронизировал свои локально нормативные акты с принципами в области экологической, социальной и корпоративной ответственности, а также прошел полный комплекс процедур рейтингового агентства: анкетирование и изучение документов, посещение производственных площадок, интервью с руководителями подразделений, по результатам которых компании присвоен рейтинг ESG-II(c).

ТМХ на конференции представлял директор по безопасности производственной деятельности и устойчивому развитию Павел Морозов.

«Получение рейтинга стало важным элементом в процессе самооценки и дало дополнительный импульс для внедрения ESG принципов в компании» – сказал он.

Также он считает, что запрос на раскрытие ESG-информации продолжит сохранятся как на внутреннем, так и на внешнем рынках. «Среди потребителей ESG-информации – наши заказчики. РЖД уже много лет раскрывает сведения об объемах выбросов парникового газа. Для крупных городов, которые заказывают транспорт, важен экологический аспект продукции. Составной частью этой информации являются отчеты о процессах производства, о цепочках поставок. Внешние рейтинги позволяют потребителям получать объективную информацию о соответствии практик компании ESG принципам, а для акционеров служат подтверждением минимизации возможных рисков», – подчеркнул Павел Морозов.