ТОП-менеджеры о бизнесе в новых реалиях

7 октября 2022

ТОП-менеджеры о бизнесе в новых реалиях. Наталия Шишлакова, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности – Член Управляющей коллегии Администрации ТМХ.

Какие изменения произошли за год в вашей отрасли, с какими трудностями вы сталкиваетесь и какие есть решения?

Мы видим своей перспективной задачей формирование целостной архитектуры бизнес-процессов холдинга, единых моделей для типовых процессов и функций на площадках, общих правил формирования организационных структур.

На протяжении нескольких лет ключевым вектором развития в ТМХ остаются продиктованные временем технологии развития производственных систем бизнеса. Программа цифровой трансформации включает в себя более 100 различных проектов и инициатив для повышения надежности изделий, снижения затрат на их производство и сервис.

ТМХ строит стратегию на долгосрочных, естественных тенденциях. Поэтому в нашей отрасли есть совершенно четкое понимание того, что продукция, которую мы производим, будет востребована и далее. Мы также осознаем, что рост потребления будет и дальше возрастать. Поэтому вкладываемся в наши инженерные кадры, разрабатываем рельсовую технику всех основных классов, двигатели, работающие на различном топливе для тепловозов, судов, объектов энергетики, готовим себя к компонентному производству и большему контролю всей производственной цепочки.

Компания эффективно развивается, когда высший менеджмент работает на пересечении кроссиндустриальных знаний из разных отраслей: железнодорожной, авиационной, энергетической. Это важно, поскольку привносятся компетенции, которые ранее не использовали.

Как по вашему мнению будет развиваться ситуация в бизнесе, каковы ожидания?

Мы продолжаем работу в особых условиях. Чтобы достичь все цели и задачи, которые поставили перед собой, мы должны выпустить всю продукцию, которую запланировали в текущем году. Мы готовим к производству тот подвижной состав, который будем выпускать в следующие периоды. Мы также должны обеспечить стабильной работой всех наших поставщиков. Важно сохранять единство и выполнять все обязательства, ведь от стабильной работы ТМХ зависит эффективная работа наших крупнейших заказчиков: Российских железных дорог, крупнейших метрополитенов, городского рельсового транспорта, основных конгломератов промышленности России и ближнего зарубежья.

Присоединяйтесь к нам в Telegram